(перепост): ПДД

Автомобилистов ждет очередное ужесточение санкций за нарушение ПДД. Под раздачу попала езда в пьяном виде, превышение скорости, выход на встречку и проезд на красный сигнал светофора. Теперь прав можно будет лишиться насовсем.

На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев дал поручение силовым структурам разобраться с аварийностью на дорогах. Вслед за предложением Минтранса по установлению тахографов в автобусах и фурах Госдума инициирует очередное повышение штрафов за нарушение ПДД.

Депутаты предлагают пожизненно лишать прав и автомобиля в случае повторного нарушения наиболее серьезных статей ПДД.

Речь идет о превышении скорости, выходе на встречку, вождении в нетрезвом виде и проезде на красный. Кроме того, штраф за превышение скорости на 10 километров парламентарии предлагают увеличить с нынешних 100 до 2500 рублей либо заменить денежное наказание лишением прав на полгода.

Председатель организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков наказание в виде пожизненного лишения удостоверений поддерживает, но считает, что лишь ужесточением санкций проблему аварийности искоренить невозможно. По его словам, 37 процентов федеральных дорог не соответствуют техническим требованиям, что также провоцирует большое количество ДТП.

Правозащитник автомобилистов Виктор Травин уверен, что закручивание административных гаек приведет к росту коррупции на дорогах и увеличению взяток.

Предложения по внесению изменений в КоАП будут сформулированы к осенней сессии Госдумы, тогда же поправки будут внесены на рассмотрение депутатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.