Что будет, если MacBook постоянно держать на зарядке? Ответ (не) убил

Что будет, если MacBook постоянно держать на зарядке? Ответ (не) убил

В нерегулярной рубрике «Wylsacom познавательный» предлагаем разобраться в животрепещущей теме: «А что, если не снимать макбук с зарядки? Батарея сдохнет?». Коротко: не сдохнет. А теперь подробно.

Литий-ионные аккумуляторы изнашиваются в любом случае, однако процесс можно замедлить, если поберечь металлический сепаратор, который делит батарейку на две части — анод и катод. Чем больше число циклов зарядки (перехода электронов от одной части батарейки в другую), тем быстрее сепаратор «выдыхается», а следовательно, падает ёмкость аккумулятора.

То есть, самое главное — сократить количество циклов заряда. Для этого нужно держать макбук постоянно подключённым к сети. Но не вредно ли это?

Если юзер в течение долгого времени не отключает устройство от зарядки, то в дело вступает функция «Оптимизированной зарядки». Она поддерживает уровень заряда на 80 %, добивая его до 100 %, только когда это необходимо.

Делает она это для того, чтобы исключить фактор постоянного высокого напряжения и перегрева, которые ускоряют деградацию батарейки. В общем, AlDente уже давно встроен в саму macOS.

Дополнительным фактором безопасности аккумулятора выступают сразу несколько цепей зарядки. При полной зарядке мака он начнёт работать напрямую от сети, что позволяет избежать «плавающего заряда» — одновременной зарядки и разрядки батареи.

И даже это не всё: умные контроллеры питания не дадут сжечь условный MacBook Air при питании от адаптера на 140 Вт. Лэптоп пропустит через себя ровно столько энергии, сколько ему необходимо.

Надеемся, это поможет вашему маку прожить дольше. Ну а к моменту упадка батареи (примерно 2−3 года), возможно, захочется обновить лэптоп на новый.

Автор: Матвей Филькин

Канал Wylsacom в MAX

Перейти в Telegram

Claude Mythos обнаружил критическую уязвимость в ядре macOS

Claude Mythos обнаружил критическую уязвимость в ядре macOS

Эксперты по кибербезопасности из группы Calif при помощи ИИ разработали эксплойт, способный получить рут-права из-под обычного пользователя на новеньких MacBook с чипами M5.

Вектор атаки обходит новый алгоритм MIE, обеспечивающий целостность памяти, на разработку которого яблочный гигант потратил больше пяти лет. К счастью, от уязвимости пока никто не пострадал: специалисты подробно задокументировали проблему и передали отчёт в руки Apple.

Легче от этого жизнь, впрочем, не становится: Apple использует схожие механизмы защиты на iOS и ранее никогда не сталкивалась с широкомасштабными (и при этом успешными) атаками вредоносного ПО на iPhone, а значит, дыру нужно латать в ускоренном порядке, пока ею не воспользовались настоящие злоумышленники.

Месяцем ранее с помощью Claude Mythos была обнаружена дыра в безопасности в другой защищённой операционке — OpenBSD. Прямо сейчас доступ простым смертным к нейросети закрыт, но, как только остальные ИИ-агенты подтянутся до уровня «Клавдия», мир может ждать новая волна кибератак всех против всех.

Автор: Павел Урлапов

Канал Wylsacom в MAX

Перейти в Telegram

😮 Создатели OpenClaw используют токенов на 1,3 миллиона долларов в месяц

😮 Создатели OpenClaw используют токенов на 1,3 миллиона долларов в месяц

Одновременно у команды из 3-6 разработчиков запущена сотня агентов, которые ревьювят все пулреквесты, коммиты и ишью, ну и конечно же пишут весь код. Агенты слушают митинги команды и начинают сразу имплементировать обсуждаемые фичи. Такая цена во многом из-за fast режима, который в 2.5x дороже обычного. Ну и разумеется за всё платит OpenAI, где работает главный разработчик.

Полное описание воркфлоу

@ai_newz

Перейти в Telegram

Бесплатная open-source альтернатива Higgsfield — это Open-Generative-AI Public, где собрано больше 2

Бесплатная open-source альтернатива Higgsfield — это Open-Generative-AI Public, где собрано больше 200 моделей

Полностью бесплатно: без регистрации, рекламы и сложной настройки;
• Доступно 200+ моделей, среди которых Seedance Pro, Kling, Sora, Veo, Flux и Midjourney;
• Есть интеграция с Claude Code и Codex;
• Установка занимает всего пару кликов: запускаете, вводите запрос и получаете результат.

Забираем — тут.

Перейти в Telegram

Проверяем, какие нейронки потянет ваш ПК — сайт WhatModelsScaniRun для каждого, кто хочет получить в

Проверяем, какие нейронки потянет ваш ПК — сайт WhatModelsScaniRun для каждого, кто хочет получить всю мощь ИИ бесплатно

Сервис покажет локальные модели, которые встанут без перегрузки ресурсов и будут работать нормально:
• Просто вносим данные ПК — GPU, VRAM и RAM, и получаем полный список моделей.
• Сайт выдает всю инфу: модель, квантование, скорость и контекстное окно.
• Поддерживает железо от NVIDIA, AMD, Intel и Apple.
• Если разрабатываете ИИ-агентов — это мастхев вариант

Пробуем — тут.

Перейти в Telegram